Estimadas familias de JFK

28 de septiembre de 2018

 

 

Estimadas familias de JFK:

Con enorme tristeza les comunicamos que uno de nuestros estudiantes falleció ayer. Esta es una perdida inesperada para nuestra comunidad escolar. A petición de la familia, respetaremos su privacidad en estos momentos.

 

El personal escolar y docente han sido informados y han estado ofreciendo su apoyo a nuestros estudiantes hoy. Esto incluye acceso a nuestros proveedores escolares de salud mental, así como también a los integrantes del Equipo de Crisis del Distrito.

 

Si necesita más apoyos después de hablar con su estudiante, nos complacerá reunirnos con él. Les pedimos que se comuniquen con el equipo de salud mental de John F Kennedy:

 

  • Shea Caballero: orientadora escolar, estudiantes con apellidos de la A a la E

o   shea_caballero@dpsk12.org o 720-423-4341

  • Joe Naughton: orientador escolar, estudiantes con apellidos de la F a Mars

o   joe_naughton@dpsk12.org o 720-423-4351

  • Kelly Bravo: orientadora escolar, estudiantes con apellidos de Mart a la P

o   kelly_bravo@dpsk12.org 720-423-4338

  • Meghan Martiniere: orientadora escolar, estudiantes con apellidos de la Q a la Z

o   Meghan_martiniere@dpsk12.org o 720-423-4366

  • Anne Walden-Newman: trabajadora social

o   anne_walden-newman@dpsk12.org o 720-423-4361

  • Sherry Brookes: trabajadora social (martes a jueves)

o   sherry_brookes@dpsk12.org o 720-423-4327

  • Richard Knight: psicólogo escolar

o   richard_knight@dpsk12.org o 720-423-4398

  • Shirley Sorenson: enfermera escolar

o   shirley_sorenson@dpsk12.org o 720-423-4358

 

Revisen también los materiales adjuntos, que proveen información detallada y adecuada a la edad sobre la muerte y el dolor, a fin de guiarlos durante este proceso.

 

Adicionalmente, estén atentos a las siguientes señales que pueden indicar que su hijo está teniendo dificultad tras conocer esta noticia, y sepan que estos sentimientos deben ir aminorando con el tiempo. Los siguientes son algunos indicios de estrés:

Screen Shot 2018-09-28 at 3.24.19 PM

  • Lo más importante son los cambios marcados en la forma habitual de comportarse, incluyendo una disminución de la productividad en la escuela o cambios de humor
  • Cambios en los hábitos de sueño o de alimentación
  • Desorganización
  • Conductas de aislamiento
  • Facilidad para distraerse
  • Síntomas físicos
  • Conducta rebelde, incluyendo la agresión
  • Pasividad o apatía
  • Tristeza y llanto

 

 

Tenemos en nuestros pensamientos a la familia en estos difíciles momentos. Seguiremos procesando esta triste noticia como comunidad escolar y, de nuevo, no duden en contactarnos si necesitan nuestro apoyo.

 

 

 

 

 

Christian de la Oliva

Director

 

 

 

 

 

A continuación, se proporciona una lista de recursos de apoyos comunitarios adicionales: